Menu

В Мексике схвачен сбежавший наркобарон Хоакин Гусман

В Мексике схвачен сбежавший наркобарон Хоакин Гусман
Правоохранительные органы Мексики поймали сбежавшего наркобарона Хоакина Гусмана, главаря наркокартеля "Синалоа". Об этом сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter президент латиноамериканской страны Энрике Пенья Ньето.

"Миссия выполнена: он схвачен, - написал глава государства. - Хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра был задержан". Пенья Ньето дал высокую оценку работе силового блока правительства. По его словам, поимка Гусмана - "важный успех во благо правового государства в Мексике".

Гусмана схватили после боя Наркобарон был схвачен в Мексике после вооруженного столкновения с военными. В ходе операции в районе Лос-Мочис в штате Синалоа морские пехотинцы вступили в бой с преступниками, сообщило министерство военно-морских сил страны. Военным удалось ликвидировать пятерых бандитов, еще шестеро были задержаны. Гусман не пострадал. Известно, что один военнослужащий получил ранения, его жизнь вне опасности. Как было отмечено в заявлении ведомства, местный житель сообщил о присутствии вооруженных людей в соседнем доме. Морпехи выдвинулись в этот район, и, прибыв на место, попали под обстрел. Военные "отразили агрессию, используя законное право на оборону, чтобы защитить участников операции", указали в министерстве ВМС. В доме, где находились преступники, был найден целый арсенал оружия, в том числе восемь автоматов, снайперская винтовка и гранатомет с двумя зарядами. Кроме того, морские пехотинцы конфисковали четыре автомобиля, в том числе два бронированных. Коротышку могут экстрадировать в США Гусман в ближайшее время может быть экстрадирован в США. В конце июля 2015 года генеральная прокуратура латиноамериканской страны одобрила соответствующий запрос, отметив, что он "соответствует условиям договора об экстрадиции между двумя странами и требованиям мексиканского законодательства". В США преступник по кличке Коротышка обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, и ему грозит тюремный срок в несколько сотен лет.

Наверх