Menu

Саакашвили увидел на Украине все признаки распада государства Избранное

Саакашвили увидел на Украине все признаки распада государства
Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что на Украине отмечаются все признаки распада государства. Видеозапись с соответствующим обращением к президенту страны Петру Порошенко он опубликовал во вторник, 26 апреля, на своей странице в Facebook.

Так он прокомментировал последние события в политической жизни Одессы, в частности столкновения противников и сторонников городских властей у здания мэрии. Саакашвили попросил главу государства ввести в Одессу подразделения Национальной гвардии и полиции.

26 апреля участники акции протеста против действующего руководства Одессы заблокировали здание мэрии после того, как в ночь на вторник на них было совершено нападение. Активисты завалили все двери автомобильными покрышками, мусорными баками и железными оградами. Они также повесили цепь и замок на ворота, ведущие в сквер с подвалом, через который также можно пройти в здание.

11 апреля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили потребовал возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова. Он также назвал городского голову сепаратистом, а в качестве обоснования своего требования заявил, что Труханов якобы владеет офшорными предприятиями и имеет российское гражданство.

4 апреля исполняющий обязанности заместителя губернатора Одесской области Александр (Саша) Боровик заявил, что Труханов и половина депутатов одесского горсовета имеют российское гражданство. «Службой безопасности оперативным путем установлено, что в Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами Российской Федерации», — сказал Боровик, добавив, что в прошлом созыве таких депутатов было 23.

Саакашвили возглавил Одесскую областную государственную администрацию в мае 2015-го. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко. С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии, после ухода с поста занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Наверх