Menu

Украинцам напомнили о запрете Знамени Победы

Украинцам напомнили о запрете Знамени Победы
Украинский институт национальной памяти напомнил, что Знамя Победы запрещено в стране законом о декоммунизации.

В институте напомнили, что флаг содержит изображение сочетающихся серпа и молота, а также пятиконечной звезды. «Распространение и публичное использование (...) любых изображений, копий, включая официальные копии "Знамени победы", является пропагандой коммунистического тоталитарного режима», — говорится в сообщении учреждения.

В конце апреля глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Киев намерен декоммунизировать всю территорию страны, за исключением зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).
С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Нормативный акт запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Представляет собой полотнище красного цвета с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды и надписью — названием соединения. Знамя находится в Музее Вооруженных сил России в Москве.

Источник: Lenta.ru

Наверх