Menu

Второй китайский авианосец в строю Избранное

Второй китайский авианосец в строю
Авианосец, произведенный на китайской судоверфи Далянь, стал первым авианосцем собственной постройки Китая. Сегодня он был спущен на воду в доках компании China Shipbuilding Industry Corp., сообщает Синьхуа. Предполагается, корабль будет принят на вооружение после соответствующих ходовых испытаний и технических проверок в 2020 году.

Новый корабль будет уже вторым авианосцем ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Первым на вооружении КНР в 2012 г. стал авианесущий крейсер «Варяг», недостроенный в СССР. Его Китай купил у Украины. После модернизации он принял название «Ляонин». 

Новый авианосец относится к проекту Тип-001А. Этот корабль значительно крупнее. Однако, как и Варяг-Ляонин, он имеет стартовый трамплин, отличавший авианосцы советской постройки. Их углы отрыва соответственно 14 и 12 градусов.

Согласно имеющейся иноформации, Китай продолжает активно развивать свою военную промышленность и расширять арсенал вооружений. Страна ныне строит третий авианосец, куда большего водоизмещения (Тип 002А).

Согласно мнению экспертов, столь амбициозная программа военно-морского строительства вызвана меняющейся международной обстановкой, в которой КНР занимает все более важную позицию. На планы Китая оказывают воздействие постоянное присутствие флотов США поблизости от его территорий, а также сложности с защитой укрепляемых островов и морских судоходных путей.

фото: Reuters

Наверх