Menu

Замглавы МВФ негативно отозвался о росте зарплат на Украине Избранное

Замглавы МВФ негативно отозвался о росте зарплат на Украине
Первый замглавы МВФ Дэвид Липтон заявил, что рост заработной платы на Украине угрожает вернуть экономику страны на три года назад.

«Рост заработной платы в государственном секторе и некоторых частях частного сектора был очень высоким по сравнению с инфляцией. Если такая ситуация будет сохраняться, это негативно скажется на рентабельности и конкурентоспособности, что угрожает вернуть Украину туда, где она была три года назад», — сказал он в интервью «Экономической правде».

При этом Липтон отметил и позитивные шаги Украины по стабилизации экономики. В частности, он подчеркнул, что страна восстановила контроль над бюджетом, преодолела дефицит газовой системы, решает проблемы банковского сектора.

Также представитель МВФ высказался по поводу пенсионной реформы, отметив, что она должна решить проблему раннего выхода украинцев на пенсию.

«Нет никакого смысла в том, чтобы украинцы выходили на пенсию в более раннем возрасте, чтобы получать маленькие пенсионные выплаты, которые не способны обеспечить достойную и стабильную жизнь. Это нужно решить с помощью пенсионной реформы», — добавил он.

Источник: russian.rt.com/

Наверх