Menu

Будут ли миротворцы России на Голанских высотах? Избранное

Будут ли миротворцы России на Голанских высотах?
Позиция ООН по ситуации с миротворцами на Голанских высотах пока не расположена к России. Однако вывод Австрией своих войск из региона ставит его в двусмысленное положение.

Россия уже изъявила желание отправить своих миротворцев вместо австрийских. Но пока ООН не принимает положительного решения по данной инициативе. Несомненно, что в отсутствии такого решения лежит позиция антироссийских сил, которые не желают усиления влияние России в регионе, особенно в контексте сирийского кризиса. Напомним, что недавно Россия поставила Сирии партию ракет С-300, имеет свою военно-морскую базу в Сирии Тартус. Так же на отказе могли отозваться и победы правительственных войск Башара Асада над повстанцами, финансируемыми Западом.

После вывода войск Австрии, Россия предложила направить на Голанские высоты парашютно-десантный батальон со штатной боевой техникой и вооружением из состава 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.

Отметим, что ранее именно эта бригада принимала участие во время «операции по принуждению к миру» в Грузии в 2008 году и имеет большой опыт решения конфликтных ситуаций.

Наверх