Menu

В новой Москве протестуют против агрокластера Избранное

В новой Москве протестуют против агрокластера
Жители поселка Остафьево, входящего в "новую Москву", начали сбор подписей против строительства в этом районе агрокластера.

Граждане опасаются, что по соседству с ними появится дублер бирюлевской овощной базы, закрытой в конце прошлого года. Компания-застройщик агрокластера заверяет, что комплекс построят на европейском уровне.

Жители поселка Остафьево и прилегающих деревень начали сбор подписей под письмом к правительствам Москвы и Подмосковья с просьбой перенести строительство агрокластера в менее населенный район. Граждане убеждены, что речь идет о банальном дублере скандально известной бирюлевской овощебазы, а после строительства в район хлынут мигранты.

Кроме того, авторы письма указывают на то, что местные дороги совершенно не готовы к строительству и дальнейшему функционированию масштабного объекта в 80 гектаров. А овраги и окраины деревень и поселков могут стать свалкой для отходов. Ко вчерашнему дню под обращением подписались около 200 человек.

"Это довольно странное место. Там фрукты, овощи, мясо и рыба будут в одном месте. Работать там планируют почти 5 тысяч рабочих – то есть для них будут построены еще несколько гостиниц. Как мимо этих гостиниц детям в школу ходить?" – делится своими опасениями одна из участниц инициативной группы жителей района.

 По ее словам, общественных слушаний по поводу строительства еще не было, но жители не верят, что власть прислушается к их мнению.

Между тем, в компании RDI, являющейся собственником территории, на которой планируется строительство, заявили, что окончательного решения о старте проекта еще нет. Пока подготовлена только концепция проекта, которая будет рассмотрена в первом квартале 2014 года в столичном департаменте торговли.

Наверх