Menu

Москва заберет «Украину» на ВВЦ Избранное

Москва заберет «Украину» на ВВЦ
Московские власти намерены вернуть павильон «Украина» на ВВЦ в собственность города, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, памятник «Украина» больше всего нуждается в реставрации. Ранее павильон «Украина» был передан по межправительственному соглашению Киеву. 
 
«Он (павильон) находится в самом плохом, пожалуй, состоянии из всех памятников. Никакие охранные обязательства не выполняются. Нужно срочно принимать меры. Для этого, вероятно, придется возвращать его городу», - сказал Сергей Собянин в интервью «Российской газете». В связи с этим столичные власти обратятся в МИД РФ с просьбой расторгнуть договор в одностороннем порядке. 
 
По словам мэра, частично реконструкция будет финансироваться из городского бюджета. Также планируется привлечь госкорпорации. 
 
Кроме того Собянин сообщил, что на ВВЦ может появиться московский павильон, в котором представят самые крупные градостроительные проекты столицы, в частности, самая большая в мире интерактивная городская модель. Работу над макетом площадью 945 квадратных метров планируется завершить в 2017 году.
 
ВВЦ, который недавно полностью перешел на баланс Москвы, ожидает масштабная реконструкция. Сергей Собянин заявлял, что комплексу может быть возвращено историческое название - «Выставка достижений народного хозяйства».
Наверх