Menu

Станция "Спартак" открывается после 40 лет ожидания Избранное

Станция "Спартак" открывается после 40 лет ожидания
На Таганско-Краснопресненской линии метро открывается новая 195-я по счету станция - "Спартак", передает ИТАР-ТАСС. Запуск станции – знаковое событие, поскольку речь идет о самом продолжительном долгострое, который когда-либо имел место в столичной подземке. Открытие метро "Спартак" не раз откладывали, назначая все новые даты еще с начала года.

"Первые работы здесь начались еще в 1975 году, однако затем прекратились в связи с отменой решения о возведении жилого квартала в районе Тушинского аэрополя ", - рассказали в управлении метрополитена. С тех пор станция вошла в категорию так называемых "призраков" - объектов, которые де-факто существуют, но непосредственно в эксплуатационной деятельности не используются. "Конечно, специалисты периодически осматривали пустую платформу, поддерживали конструкции в исправном состоянии, но каких-либо конкретных планов по ее развитию не было в течение более чем трех десятков лет", - отметили в метро.

Концепция оформления станции включила в себя две темы: символики одноименного футбольного клуба и олимпийского движения. В частности, облицованные белым мрамором колонны украшены красными вставками, а на путевых стенах разместились ударопрочные стеклянные панно с рисунками на футбольную тематику. В этом же стиле выполнен наземный вестибюль и лестничные павильоны. Таким образом, создано единое цветовое решение со стадионом.

Согласно проекту, вход и выход пассажиров на "Спартаке" будет осуществляться через два вестибюля - наземный северный и подземный южный, оба из которых ведут к стадиону. В подземке особо подчеркнули тот факт, что станция, расположенная между "Щукинской" и "Тушинской", будет работать в обычном режиме и только на время крупных спортивных мероприятий может закрываться на вход во избежание опасного скопления народа.

Одновременно со станцией будет введен в эксплуатацию стадион "Спартак" ("Открытие Арена"), расположенный на территории бывшего Тушинского аэродрома. Открывшийся стадион сегодня посетит президент РФ Владимир Путин. Во время визита, по информации на сайте Кремля, президент в режиме видеоконференцсвязи проинспектирует и другие спортивные площадки, готовящиеся к проведению ЧМ-2018.

"Открытие Арена" станет домашним стадионом московского футбольного клуба "Спартак", а также будет принимать матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018. Стадион сможет принять до 42 тысяч зрителей. Во время чемпионата мира для соответствия требованиям ФИФА вместимость арены может быть увеличена до 46 тысяч. Проект стадиона также предусматривает автомобильную парковку на 7,5 тысячи мест. Футбольные матчи будут проводиться на натуральном газоне, подготовленном специалистами из Ирландии.

Наверх