Menu

Москва - рост безработицы? Депутат Агеев поднимает неудобную тему. Избранное

Москва - рост безработицы? Депутат Агеев поднимает неудобную тему.
Согласно исследованиям группы компаний HeadHunter, спрос на рабочую силу в Москве в I квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2014 года снизился на 19%. Показатели уровня занятости в Москве можно было бы назвать образцовыми, но существуют тревожные тенденции.  

26 апреля в Москве открылось заседание Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ "Рынок труда в региональном измерении". 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г.Москве Александр Агеев выступил перед собравшимися с докладом на тему "Сокращение работников бюджетной сферы как фактор роста структурной безработицы".

По его мнению, показатели уровня занятости в Москве можно назвать образцовыми, но, несмотря на это, существуют тревожные тенденции, претендующие на роль общефедерального тренда. "Согласно исследованиям группы компаний HeadHunter, спрос на рабочую силу в Москве в I квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2014 года снизился на 19%, однако число резюме за аналогичный период выросло на 36%", – отметил депутат.

"По данным столичного Департамента труда и занятости, на 16 апреля в Москве насчитывалось 34 тысячи официально зарегистрированных безработных. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 0.48% от экономически активного населения города. В сравнении с другими регионами эти данные весьма оптимистичны, но если сравнить с показателями конца прошлого года, то мы увидим, что с начала нынешнего года количество безработных увеличилось на 5.268 человек", – заявил Александр Агеев.

По словам Председателя Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г.Москве, на сегодняшний день в городском банке данных порядка 109 тысяч вакансий. Однако важно отметить, что среди предложений работодателей преобладает спрос на рабочие руки, причем с низкой зарплатой. Так, наиболее востребованы дворники, подсобные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений, уборщики мусоропроводов и рабочие строительных специальностей, средний размер заработной платы которых колеблется от 16 до 24 тысяч рублей. Среди вакансий для служащих преобладают предложения с зарплатой в среднем равной 14 тысячам рублей.

Также выступающий отметил, что, несмотря на обилие вакансий, они не соответствуют ни зарплатным ожиданиям большинства москвичей, ни их квалификации, ни высокой стоимости жизни, характерной для столицы. "В структуре столичного рынка труда явно преобладает спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, который находится в очевидном противоречии с высоким уровнем образования москвичей", – заявил Александр Агеев.

По прогнозам Первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, структурная безработица в Москве будет только расти, прежде всего, из-за негативных процессов в бюджетной сфере. Уже сейчас в результате так называемой оптимизации учреждений образования и здравоохранения лишаются работы врачи, педагоги, воспитатели. "В прошлом году уже было сокращено 8.300 медицинских работников, а сейчас появилась информация о том, что под сокращение в ближайшие два года попадут еще 14 тысяч медиков. Перспективы трудоустройства бывших работников бюджетной сферы, учитывая названные ранее характеристики рынка труда в Москве, можно считать призрачными. Отрыть собственное дело, данные специалисты тоже не смогут, так как на улице окажутся не Ликсутов или Бирюков, а люди, если и имеющие накопления, то совсем небольшие, а Москва, как вы понимаете, все-таки является городом большого бизнеса", – пояснил Александр Агеев.

В своем выступлении депутат не мог не затронуть проблемы миграционных ресурсов. Так, с его точки зрения, рынок труда в нашем городе уже начал терять свою привлекательность для мигрантов, которые уезжают из Москвы в поисках лучшей жизни.

Преодолеть непростую ситуацию на рынке труда, по мнению депутата Государственной Думы, в масштабах всей страны может развитие мобильности рабочей силы, но для этого потребуется эффективное развитие новых точек притяжения рабочей силы, что невозможно осуществить без прорывных изменений в экономике. "Например, предложенное можно было бы применить вместо бездумного желания расширить территорию Москвы до необъятных размеров, против чего активно выступала партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", – дополнил Александр Агеев.

В заключение выступления он отметил, что борьба с актуальной обстановкой на рынке труда уже началась: партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивается отставки финансово-экономического блока Правительства РФ и министра образования Дмитрия Ливанова, иначе их деятельность будет иметь самые драматичные последствия для общества и для страны в целом.

Наверх