Menu

Проблемы поселка Ватутинки Избранное

Проблемы поселка Ватутинки
Вот уже год, как поселок Ватутинки стал обычным районом столицы.

Вот уже год, как поселок Ватутинки стал обычным районом столицы. Мы решили спросить у местных жителей, какие изменения произошли за этот год в поселке, и произошли ли они вообще. Также решили узнать о проблемах которые волнуют население, а заодно спросили, в курсе ли то, что уже в сентябре этого года у них пройдут выборы районных депутатов. Вот что получилось:

Антонина, 56 лет: «Никаких изменений нет у нас от этого присоединения, единственное это делают шоссейную дорогу, увеличивают ее вроде, остановки еще делают. А так больше никаких изменений я не заметила.
Из проблем я бы отметила количество иммигрантов, их действительно очень много. Они тут всё заняли, всё что только можно. Теперь даже страшно выйти вечером на улицу.
Про предстоящие выборы депутатов нашего района я мельком слышала. Я конечно всегда хожу на выборы, но не верю, что районные депутаты могут на что-то повлиять».

Олег, 50 лет: «Никаких изменений от присоединения к Москве я не заметил, одни проблемы. Больше всего волнует проблема мигрантов и транспорта. Транспортное сообщение очень плохое, вообще не доехать никуда, ужасные пробки.
Что касается мигрантов, то тут уже зарождаются подпольные ячейки ваххабизма. А потом наверное начнут уже и головы резать. Куда не глянешь везде нерусские.
Еще сильно волнует изъятие земель для нужд правительства. Например, надо будет им дорогу проложить, они под любым предлогом теперь могут найти способ изъятия земли у граждан.
Про выборы депутатов я вообще ничего не слышал, хотя вообще-то всегда стараюсь ходить на выборы».

Николай, 27 лет:  «Я вообще никакого изменения от присоединения не почувствовал, как будто его и не было. Все осталось также.
ЖКХ очень плохое у нас, в старых домах ничего не чинят.
Иммигрантов полно, они везде тут.
Про предстоящие выборы я вообще ничего не слышал».

Галина, 41 год: «Из изменений от присоединения, я заметила, что деревья привели в порядок и газоны почистили. Сейчас вот вроде еще дороги начали делать, а то у нас тут вообще какой-то кошмар с дорогами. А так больше ничего не заметила.
С транспортом у нас тут тоже вечная проблема. Автобусы плохо ходят из-за пробок, иногда целый час ждешь.
Про предстоящие выборы я пока ничего не слышала, но если они будут, то я пойду».

Зульфия, 35 лет: «Я почувствовала изменения конечно. Порядок полностью идеальный теперь, за всем следят. Моя семья очень довольна. Рабочие места есть, работы всем хватает. Только транспорт волнует, выехать очень сложно в сторону Москвы особенно, пробки.
Про предстоящие выборы я ничего не слышала».

Маргарита Николаевна, 78 лет:  «Пока еще полностью никаких изменений от присоединения не чувствуется, частично только. Правда, я теперь не знаю, куда вообще обращаться по проблемам, где какая власть. По мне, так это присоединение никаких удобств не создало.
По поводу ЖКХ у нас, конечно, произошли заметные изменения, например квартплата больше стала, тарифы сразу изменились.
Со здравоохранением у нас тут очень плохо. У нас же одна единственная амбулатория, добираться туда очень неудобно, транспорт плохо ходит. И вообще с лекарствами у нас тут очень плохо.
Про предстоящие выборы я знаю, и обязательно пойду».

Алевтина, 64 года: «Изменений совсем мало чувствуется от присоединения. Вот только дороги начали немного чинить и все. Хотя бы эти огромные дыры заделали.
Транспортная проблема у нас вообще на первом месте. Ужасные пробки. И еще меня интересует вопрос, если Ватутинки это уже Москва, то почему тогда у нас тут проезд стоит 50 рублей? Как был, так и остался 50 рублей, хотя мы же теперь обычный район Москвы, и проезд у нас должен стоить также как в Москве 28 рублей. Хотя бы детям какие-то скидки давали, а то приходится возить внучку в город за 50 рублей.
Про предстоящие выборы я ничего не слышала, хотя последние годы всегда на них хожу».

В целом опросив порядка 100 человек, мы выявили основные проблемы района, это:

- Иммигранты. Данная проблема волнует даже не каждого второго, а фактически каждого жителя. Иммигрантов в районе действительно много, это можно заметить и невооруженным глазом. Проблема иммигрантов, не волнует только самих иммигрантов, которые уже успели стать полноценными жителями района (см. интервью с Зульфией).

- Транспортное сообщение. Транспортное сообщение также волнует каждого жителя района. Это и ужасные пробки, и плохое состояние дорог, и завышенная цена проезда.

- ЖКХ. Проблема, которая волнует каждого второго. Необоснованное завышение тарифов. Отсутствие должного ремонта, и нормального поддержания работы коммунального хозяйства.

- Информация о предстоящих выборах. Каждый второй житель поселка Ватутинки вообще ничего не слышал о предстоящих в сентябре выборах муниципальных депутатов, хотя практически все опрошенные жители сказали, что всегда ходят на выборы.

Наверх