Menu

СК: бастующие офицеры ФСБ вымышленные персонажи

СК: бастующие офицеры ФСБ вымышленные персонажи
Следственный комитет России опроверг информацию "Новой Газеты" о забастовке офицеров ФСБ. По распространненой изданием информации, российских силовиков де возмутил факт, что задержанная ими группа чеченцев якобы из охраны Кадырова, получила свободу.

История получила широкую огласку и резонанс, несмотря на серию опровержений. Так СКР заявляет, что якобы объявившие забастовку сотрудники ФСБ - вымышленные персонажи.

Следствие не опровергает информацю, что арестованные являются чеченцами с удостоверениями местного МВД и охраны Кадырова. Оно лишь отрицает, что существуют некие чекисты, которые уйти со службы из за возмущения, что отпустили тех, кого они задерживали.

"Сразу хочу огорчить всех любителей сенсации, - заявил представитель СКР Владимир Маркин. - Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое: никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли исключительно оперативники МВД".

Альви Керимов, пресс-секретарь Р.Кадырова сообщил со своей стороны: "Заявляю со всей ответственностью, что в Москве никогда не было и нет людей, которые командированы для обеспечения безопасности Рамзана Кадырова и членов его семьи".

Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич сделал свою оценку ситуации: "Зная Кадырова и пытаясь ему понравиться, порой все эти люди ведут себя не всегда адекватно. И потом вот этот кавказский темперамент, завышенная самооценка, граничащая с высокомерием, порой создают очень большие проблемы, сегодня в Москве и в других городах. Это правда и об этом люди говорят".

В последнее время говорить про Чечню, Рамзана Кадырова появилось много поводов. Глава республики дарит Ж.Депардье пятикомнатную квартиру, намеревается в Израиле построить мечеть, отчитывает судью прямо во время футбольного матча.

Что же касается самого дела, изначально по нему было задержано 11 человек. Из них 7-м были предъявлены обвинения, а пятеро взяты под стражу. Освободили же обвиняемых из-за того, что основные следственные действия уже проведены, а потерпевшим по делу проходит мужчина, неоднократно судимый за угоны автомашин.

Ранее "Новая Газета" сообщила в своей статье что в августе 2011 года в Москве похитили мужчину, которого после этого пытали, требуя с него Lexus или 3 млн. рублей. В марте 2012 года чеченских полицейских задержали, у них изъяли табельное оружие и документы, что они были откомандированы в Москву для охраны Кадырова. Сначала суд арестовал подозреваемых в похищении, однако на прошлой неделе все вышли на свободу.

Представитель СКР Владимир Маркин сообщил: "А в заключении хочу сказать, что речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд".

Наверх