Menu

Жители поселка Таежный третий день без воды и тепла Избранное

Жители поселка Таежный третий день без воды и тепла
Коммунальная авария в поселке Таежном (Богучанский район Красноярского края) до сих пор не устранена. Без централизованного отопления и воды остаются 86 жилых домов, в том числе семь пятиэтажных и 16 двухэтажных.

Об этом сообщил 5 марта сайт красноярского МЧС.

Устранить аварию обещали вечером 4 марта, сейчас срок перенесен на 5 марта на 22:00.

В поселке проживает около шести тысяч человек, в зону чрезвычайной ситуации попали почти половина из них. Днем температура на улице составляет минус 11 градусов, ночью - около минус 20. Пока спасателям удалось восстановить теплоснабжение на социальных объектах: в двух школах и двух детских садах.

Как сообщили в краевом управления МЧС, прорвало трубопровод, однако место его прорыва еще не обнаружено. Вечером 4 марта в поселок пришел поезд с водой для заполнения системы отопления котельной, но ее оказалось недостаточно. Тепло в многоквартирных домах пытаются сохранить с помощью тепловых пушек и обогревателей.

Стоит сказать, что Красноярский край, который считается богатым регионом-донором, в 2013 году имел большой дефицит бюджета, что отрицательно сказалось на содержании ЖКХ.

Отметим, что чиновники надеются обеспечить приток средств в регион через проведение здесь в 2019 году зимней Универсиады. Красноярск был единственным претендентом, остальные страны сняли заявки из-за недостатка финансовых средств. Депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков считает, что Универсиада окончательно разорит край.

Наверх