Menu

Китай построит мост на Крым Избранное

Китай построит мост на Крым
Китайцы проявили интерес к новому российскому региону. Компании из КНР будут первыми иностранными инвесторами в экономику Крыма. Например, граждане из поднебесной собираются построить мост через Керченский пролив.
К строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив стоимостью 1,2-3 млрд долларов могут быть привлечены китайские строительная госкомпания и частный инвестиционный фонд, а часть проекта будет проинвестирована в юанях, сообщает «Коммерсант». Это в первую очередь политический шаг, который демонстрирует укрепление отношений Москвы с Пекином на фоне санкций Запада, а Китай может получить доступ и к другим крупным проектам в регионе. Между тем, по мнению экспертов, после прихода китайских компаний российским игрокам будет сложно принять участие в инфраструктурных проектах в Крыму.
 
Министерство транспорта России планирует заключить с китайскими компаниями меморандум о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив. Документ может быть подписан во время визита президента России Владимира Путина в Пекин по второй половине мая. Техническая модель проекта еще не определена — это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель. 
 
Ожидается, что участие в финансировании проекта примет частная компания China International Fund Ltd, а непосредственным строительством займется государственная строительная корпорация China Railway Construction Corporation. CRCC - одна из крупнейших строительных компаний мира, занимается строительством железных и автомобильных дорог, мостов и тоннелей. Выручка CRCC в 2013 году составила 93,6 млрд долларов.
 
Предварительная документация проекта должна быть разработана к 30 мая, и уже в июле стороны начнут прорабатывать схему финансирования и модель строительства. В тоже время приглашение китайских компаний к реализации проекта не отменяет участия в нем крупных российских компаний.
 
В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству транспорта России подготовить предложения по обеспечению транспортной доступности Крыма и Севастополя. Разрабатывать проект строительства перехода через Керченский пролив будет одно из дочерних подразделений госкомпании «Автодор». Общая стоимость транспортного коридора в Крым оценивается более чем в 45 млрд рублей.
Наверх