Menu

Намечается новая тюремная реформа Избранное

Намечается новая тюремная реформа
Российские власти подготовят новую реформу Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

Нынешнюю реформу в очередной раз признали провальной.
    
В ближайшее время в России создадут межведомственную комиссию, которая, по данным издания, «кардинально» пересмотрит основные положения нынешней концепции по реформированию ФСИН.

С такой идеей выступил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, которого поддержал Владимир Путин.

Детали новой реформы обсудят представители ФСИН, Минюста, администрации президента, Генпрокуратуры и правозащитники.

Из-за нынешней реформы, были нарушены права более 153 тысяч заключенных. Их перевели в исправительные учреждения в других регионах, что привело к разрыву социальных и семейных связей.

Неудачные изменения также привели к тому, что люди с большим тюремным опытом оказались в одних отрядах с впервые осужденными.

Напомним, реформировать ФСИН решили в 2009 году. Концепция изменений, рассчитанная до 2020 года, была призвана гуманизировать систему исполнения наказаний.

В частности, планировалось строительство более 400 тюрем международного класса, а также переустройство нынешних исправительных учреждений. На эти цели планировали потратить 1,8 триллиона рублей.

А уже в конце 2012 года первый замдиректора ФСИН Эдуард Петрухин заявил о провале реформы. По его словам, реформа готовилась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета.

Наверх