Menu

В Орле госпитализированы двое африканцев с симптомами Эболы Избранное

В Орле госпитализированы двое африканцев с симптомами Эболы
Два студента Орловского государственного университета из Гвинеи-Бисау госпитализированы с симптомами смертельной лихорадки Эбола.

Правда, до сих пор в республике не были зарегистрированы случаи опасного заболевания, но западноафриканское государство расположено вблизи от очагов заражения вирусом. Сейчас 20-летний Монтейро Болде Иури и 23-летний Сантуш Монтейро Эук Лидиш  находятся в инфекционном отделении городской больницы. Причиной госпитализации одного их студентов стало повышение температуры. Сейчас кровь африканцев передана на анализ. 

В Орле в разных вузах учатся около 140 таких студентов, сообщает "Российская газета". Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, африканцы поставлены на особый учет. Медицинское наблюдение за ними ведется в течение 21 дня с момента выезда из Африки.

- Департаментом здравоохранения и соцразвития определены лечебные учреждения для госпитализации больных с подозрением на лихорадку Эбола, - рассказали в Роспотребнадзоре. - Это инфекционные стационары больницы имени Боткина и Детской областной клинической больницы. Проведена оценка материальных ресурсов для оказания медицинской помощи больным, сформированы запасы средств индивидуальной защиты персонала и дезинфицирующих средств. 

Медперсонал прошел специальное обучение, а ректорам учебных заведений адресовали рекомендации "по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий

От Брянска до Орла всего 130 километров. Каким опасностям подвергнется область, если у орловских студентов будет подтверждена лихорадка? В департаменте здравоохранения Брянской области сообщили, что обстановка контролируется и пока нет оснований для беспокойства. 

Наверх