Menu

Составлен рейтинг дешевых регионов

Составлен рейтинг дешевых регионов
Специалисты агентства Biletix выяснили, жителям каких регионов нашей страны путешествия обходятся дешевле всего. Лидером рейтинга стала Кабардино-Балкария – здесь зафиксирован минимальный средний чек на авиабилеты.

В целом, согласно данным исследования, наиболее доступны перелеты для жителей юго-запада России. Первое место – у Кабардино-Балкарии. Средний чек на авиабилет здесь – 10 382 рубля, что на 48% от общероссийского показателя в 19 980 рублей. На втором месте Мордовия, жителям которой перелет обходится в среднем в 11 677 рублей. Замыкает тройку лидеров Адыгеяс показателем 12 443 рубля. Далее в рейтинге идут Ставропольский край, Калмыкия, Белгородская область, Астраханская область, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Ульяновская область.

А вот дороже всего авиабилеты обходятся жителям Дальнего Востока – Магаданской области, Приморского края и Чукотки. Так, прошедшим летом магаданцам авиабилеты в среднем обошлись в 34 535 рублей, что на 72% выше общероссийского показателя, Приморья – в 33 537 рублей, Чукотки – в 33 537 рублей. Самыми дорогими регионами названы также Сахалин, Камчатка, Новгородская область, Ненецкий автономный округ, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Ярославская область.

Впрочем, доступность или, наоборот, высокая цена авиабилетов, как оказалось, не влияют на туристическую активность. Так, в рейтинг регионов с самой низкой пассажирской активностью вошли Адыгея, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Республика Тува, Республика Алтай, Ненецкий автономный округ, Чукотка, Еврейский автономный округ и Ингушетия. Наиболее активными регионами стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Екатеринбург и Свердловская область, а также Башкортостан.

Наверх