Menu

В Новосибирске главарь "черных риелторов" получил пожизненный срок Избранное

В Новосибирске главарь "черных риелторов" получил пожизненный срок
Сегодня Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении десяти участников банды, известной, как "черные риелторы", члены которой мошенническим путем завладевали чужими квартирами. Не чураясь в ряде случаев и убийства собственников жилья. Как рассказали "РГ" в пресс-службе суда, решение о виновности обвиняемых вынесла коллегия присяжных заседателей. В итоге почти все подсудимые были приговорены к различным срокам, а главарь преступного сообщества проведет остаток жизни в колонии особого режима.

Разработку банды сотрудники следственного управления СКР по Новосибирской области вели в первой половине 2011 года, как выяснилось, к тому времени группировка существовала уже около пяти лет и насчитывала около полутора десятка человек. Как отметила представитель следственного ведомства Анастасия Кулешова, на момент поимки преступников на их счету было уже шесть жертв и около трех десятков махинаций с недвижимостью. При этом "черные риелторы" использовали широкие связи в правоохранительной системе, органах юстиции, нескольких агентствах недвижимости и в нотариальной среде. Была здесь и своя "касса", средства из которой шли на оплату услуг различных ведомств.

Столь сложную структуру "сколотил" вокруг себя ранее трижды судимый Сергей Абрамов. Его подручные, как и он сам, "имели дело" только с теми собственниками жилья, или арендаторами квартир, что вели асоциальный образ жизни. Такие люди легче поддавались на убеждения в том, что члены банды могут посодействовать в приватизации, обмене, или продаже жилья. При этом документы на квартиру и паспорт нередко попросту похищался, а вскоре полиция находила очередное тело. При этом расчет Абрамова и его подельников был точен: все жертвы были опоены метиловым спиртом, таким образом их "ликвидация" была замаскирована под алкогольное отравление.

Учитывая некриминальный характер смерти недавно расставшихся с жильем людей, уголовные дела не возбуждались, случаи гибели тех, кто попал в ловушку банды Абрамова, силовики не связывали между собой. Но все же летом 2011 года "черные риелторы" оказались в СИЗО, а через некоторое время один из ключевых участников банды Сергей Торушпанов, непосредственно участвовавший в пяти эпизодах с убийствами, заключил со следствием досудебное соглашение и раскрыл весь масштаб деятельности банды. Благодаря его показаниям стали известны ранее нерасследуемые случаи, в том числе, закончившиеся убийством.
Сам Торушпанов был осужден в особом порядке еще в начале 2013 года, сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима, где согласно приговору должен провести 18 лет. Еще одним свидетелем по делу выступила сотрудница областного управления Росрегистрации Карина Елисеева, которая в апреле 2013-го получила свои два года лишения свободы по решению суда, также проходившего в особом порядке, благодаря тому, что подсудимая заключила соглашение со следствием.

С учетом собранных следователями СК неопровержимых доказательств сегодня были вынесены приговоры основному составу банды. Кроме Абрамова, получившего "пожизненное" и штраф в миллион рублей, семеро участников группировки были приговорены к различным срокам лишения свободы от 5 до 22 лет, из них пятерым инкриминировалась статья "убийство". Еще две женщины, участвовавшие в деятельности "риелторов" отделались условным наказанием, сроком на 5 лет.

Наверх