Menu

Суд признал мэра Ярославля виновным в вымогательстве и получении взятки Избранное

Суд признал мэра Ярославля виновным в вымогательстве и получении взятки
Кировский суд Ярославля признал отстраненного мэра города Евгения Урлашова виновным в вымогательстве и получении взятки. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Судья сказал, что Урлашов получил взятку в размере 17 миллионов рублей. Также отстраненного мэра Ярославля и его советника Алексея Лопатина признали виновными в покушении на получение взятки в особо крупном размере и посредничестве при получении взятки.

Приговор Урлашову огласят в среду, 3 августа.

Евгения Урлашова задержали в июле 2013 года. Рассмотрение дела началось в сентябре 2015 года. Заседания несколько раз проходили в закрытом режиме, поскольку суд прослушивал записи телефонных разговоров свидетелей и фигурантов дела.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Урлашов и Лопатин потребовали у директора «Радостроя» взятку на сумму 14 миллионов рублей. Компания занималась ремонтом дорог в Ярославле. Следствие считает, что, в случае отказа от выплаты денег, чиновники угрожали не заплатить за работу по контракту.

Подсудимые не признают вину. Ранее по этому делу оправдали заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова.
Гособвинение запросило для него 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей. Кроме того, прокурор потребовал лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года, а также конфисковать имущество на 17 миллионов рублей. Для Алексея Лопатина запросили восемь лет колонии строгого режима.

Источник: https://tvrain.ru

Наверх