Menu

Налог для безработных может составить 20 тысяч рублей в год Избранное

Налог для безработных может составить 20 тысяч рублей в год
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ "налогом на тунеядцев", необходимо установить в размере 20 тысяч рублей. "Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже", - добавил он.

Целью налога чиновник назвал поиск и выявление людей, получающих зарплату "в конвертах", не пояснив, однако, как, например, власти собираются отличать работающих, но не оформленных по ТК, от безработных или, например, от неработающих домохозяек.

Напомним читателям, что в конце сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал работать над законопроектом, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

В Минфине идею с огромной радостью поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что "все должно быть справедливо".

В начале октября издание "Лайф" сообщало о том, что чиновники встретили предложение о новом налоге с горячим энтузиазмом. Министерства и ведомства хотят ввести его как можно скорее из-за дефицита и финансовых дыр в Федеральном фонде обязательного медстрахования (ФФОМС).

Отметим, что налоговые органы и ФФОМС, уже приступили к тотальной проверке россиян: кто работает, а кто нет. С 2017 года именно налоговая служба будет администрировать платежи в ФФОМС, а сейчас чиновники ведут подготовку к началу работы с общей базой данных.

И ведь действительно: не с богатых же россиян брать прогрессивный налог?! Ведь в России, как обычно, платят за все только бедные, беднейшие, безработные и пенсионеры.

Наверх