Menu

В управлении здравоохранения Екатеринбурга объяснили сообщения об эпидемии ВИЧ Избранное

В управлении здравоохранения Екатеринбурга объяснили сообщения об эпидемии ВИЧ
Первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила, что эпидемия ВИЧ в городе не объявлялась.

Она пояснила, что в ходе пресс-конференции, которая проходила накануне, она озвучила данные по заболеваемости ВИЧ.

«Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено», — сказала Савинова.

Она подчеркнула, что слово «эпидемия», которое она произнесла, «ничего не означает». По ее словам, каждый 50-й житель Екатеринбурга носитель ВИЧ-инфекции — это, «безусловно, эпидемиологическое распространение».

«Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп. Я не знаю, почему СМИ так пишут об эпидемии, скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп и, кажется, что произошло что-то невероятное, хотя ничего сверхъестественного нет», — заключила Савинова.

Ранее РИА Новости со ссылкой на управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ.

Медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города. Таким образом, инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ — общая для страны.

Источник: https://tvrain.ru

Наверх