Menu

Задержанные ФСБ боевики планировали теракты в торговых центрах Петербурга Избранное

Задержанные ФСБ боевики планировали теракты в торговых центрах Петербурга
Подозреваемые в подготовке терактов планировали устроить взрывы в торговых центрах «Галерея» и «Академпарк» в Санкт-Петербурге.

Напомним, о крупной спецоперации по задержанию 10 человек, выходцев из стран Центральной Азии, накануне сообщили российские спецслужбы. Задержанная группа готовила целую серию взрывов в Москве и Санкт-Петербурге.

В ходе обысков у них нашли автоматы, боеприпасы, а также четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами. Задержанные дали признательные показания о контактах с боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство».

«Фонтанка» узнала подробности петербургской части операции по задержанию группы выходцев из Средней Азии. Выяснилось, что участники террористической группировки планировали произвести взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

Как сообщает издание, в ночь на 13 ноября в кабинетах следственной службы УФСБ находились семеро уроженцев Узбекистана и Киргизии, «ревностно придерживающихся идеологии ИГ». Кроме того, один из задержанных сообщил, что воевал в Сирии.

Все подозреваемые задержаны на двое суток в рамках уголовного дела по терроризму и большинство из них дают признательные показания.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх