Menu

Виктор Пелевин - Бэтман Аполло Избранное

Виктор Пелевин  - Бэтман Аполло
Прочитал наконец-то последнюю книгу Пелевина - Бэтман Аполло, которая как заявлялось типа про суть зимних протестов 2011-2012 года и т.д.

На самом деле не в полнее так, это продолжение его вампирской эпопеи и те, кто читал Empire «V» сразу поймут, о чем речь. Если вам Empire «V» понравилась, то Бэтман Аполло непременно придется по нраву. Мне, вампирская серия Пелевина как раз не очень нравится. Я не говорю, что типа совсем фуууу, прочитать все-таки стоит, конечно, Пелевин есть Пелевин.

Книга необычайно большая. Я, как только начал читать, думал, что там прямо сразу про протест писание начнется, а нет, про протест там совсем не сразу, да и вообще чуть-чуть.

«Протест - это бесплатный гламур для бедных. Беднейшие слои населения демократично встречаются с богатейшими для совместного потребления борьбы за правое дело».

Многие помню, сказали, что Пелевин просто ссучился. На самом деле, просто высосал из пальца огромную книгу, а чтобы увеличить продажи, снабдил ее тематикой протеста, которая до сих пор в тренде. Немного залив протеста в книгу, писатель вновь возвращается к избитому вампирскому сюжету.

В очередной раз автор пережевывает буддистские идеи, чтобы читатель мог понять, что «жизнь есть страдание». Для тех кто хочет ознакомиться с основами буддизма или индуизма, эта книга придется кстати, ибо Пелевин подает это все намного легче и более смачно.

Несмотря на дикую затянутость, прочесть книгу все-таки стоит, для коллекции, один раз. Хотя бы ради крутой пелевинской сатиры, которой здесь хватает.

Всем  фридом байрам, пацаны!


Денис СТЯЖКИН

Наверх