Menu

Год назад умер Валерий Абрамкин

Год назад умер Валерий Абрамкин
Ровно год назад, 25 января в Москве умер Валерий Абрамкин — диссидент, отсидевший в советских лагерях шесть лет, один из самых страстных и эффективных защитников прав заключенных в России.

Абрамкин провел шесть лет в тюрьме за издание «свободного московского журнала «Поиски». В декабре 1979 года Абрамкина впервые арестовали. Почти год провёл в Бутырской тюрьме. За распространение самиздатовского журнала «Поиски» и публикацию антисоветских материалов в октябре 1980-го года был приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 190-1 УК РСФСР («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). Отбывал наказание в колонии на Алтае, где заболел туберкулёзом и другими серьёзными недугами. В 1982 году, ещё не досидев первый срок, был повторно осуждён и приговорен ещё к трём годам лагерей по той же статье. На этот раз речь шла о колонии строгого режима. Освободился в 1985 году благодаря протестам западных правозащитных организаций

Освободившись в 1985 году, он занялся защитой заключенных и законотворческой деятельностью, чтобы изменить тюремную систему советско-российского ГУЛАГа. В конце восьмидесятых создал организацию «Центр содействия реформе уголовного правосудия», в 1992 году – радиопередачу о заключенных и для заключенных «Облака», она до сих пор на Радио России. Его книги стали знаковыми - «Тюремный мир глазами политзаключенных», «Письма из зоны», «Как выжить в советской тюрьме», «Поиски выхода».

В последние годы жизни у Валерия Фёдоровича обострился туберкулёз, этим недугом он заболел ещё в заключении. Скончался в Москве 25 января 2013 года на 67-м году жизни.

Стоит сказать, что даже президент Путин прислал телеграмму соболезнования его дочери. «Он всегда последовательно отстаивал свою позицию, независимую точку зрения. Искренне стремился внести свой вклад в развитие и гуманизацию отечественного законодательства, в укрепление современной системы обеспечения прав и свобод граждан», — говорится в телеграмме.

 

Денис СТЯЖКИН

Наверх