Menu

Мужчина в черном, на голубом фоне европейской толерантности Избранное

Мужчина в черном, на голубом фоне европейской толерантности
Прошедший в Брюсселе, саммит Россия-ЕС оставил у европейцев такое послевкусие, как будто они сосали медную дверную ручку. Так нам когда-то описывали состояние Шуры Балаганова в произведении «Золотой Телёнок» Илья Ильф и Евгений Петров.

Немецкая журналистская братия в шоке от произошедшего и пеняет своим политикам, мол, ЕС должен принять вызов России. Что же, собственно говоря, это за вызов? Какие задачи ставит Путин перед ЕС? Хочется подчеркнуть, задачи в этом дуэте ставит именно Путин. Евросоюз держит осаду, но крепость бастионов оставляет желать лучшего. Немецкие журналисты говорят о зависимости России от ЕС, мол, никуда России от ЕС не деться, просто, мол, некуда.

Это весьма спорное заявление. Как известно, кроме ЕС в мире полно других стран, в том числе, которые Европе не нравятся. Например, Иран и Китай, Индия и Турция. При переориентировании вектора отношений на Восток (Ближний и Дальний), Европа заскучает очень быстро. Стараясь не вентилировать эту тему в медийное пространство, Россия, тем не менее, ведет наступление на ЕС. Как стало известно, Россия получает права на долю в торговле газом уже на территории Германии. Раньше это был всего лишь Северный Поток. Путин серьёзно намерился взять евробыка за рога. Немецкие аналитики говорят о том, что отношения России и ЕС испортились из-за Украины, но это неправда. Отношения с ЕС у России испортились из-за ЕС, и случилось это не в конце прошлого года и не в начале нынешнего. Всё началось гораздо раньше. Германия последовательно проводит политику отжатия России с постсоветских территорий и Украина всего лишь одна из стран. Были и другие, например, Прибалтика. Так же евростраус Ромпей и козлик (по выражению Лукашенко) Баррозо, пробовали на зуб самого Лукашенко, но Батька – кремень: искры во все стороны летели, но он не сдался. Все помнят, как он попёр американцев из «Дроздов». Уж какие только кары небесные и земные не обещали «Грыгоровичу», а с него как с гуся вода.

Вообще, нужно сказать, что в мире осталось совсем не так много политиков-настоящих мужчин. Среди них первым, конечно же, Путин, ну и далее Асад, Лукашенко и совсем немного других. Например, Янукович в их число не входит, потому как туповат и трусоват, но беды в этом мало. Если он сможет удержать ситуацию под контролем и выиграть следующие выборы, то какая разница, как он это сделал? «Каждый работает как может – важен результат», – говорил полковник Макенау в фильме «Секретарь райкома».

Кстати, выхолащивание мужских качеств политиков напрямую связано с гомосексуальной толерантностью в Европе. Женоподобные мужчины не обладают необходимыми качествами, чтобы держать удар и уметь настоять на своем. Геи – это выхолощенные мужики. Их может победить даже женщина-политик. Вспомните историю с Гидо Вестервелле, который крыл Путина и, когда набрал критическую массу высказываний, его просто попросили освободить место. Мы тогда писали, что план Меркель тут такой: пусть Вестервелле выступает, сколько хочет. Он не из христианских демократов; вот когда он начнет раздражать Путина, тогда и скинуть его, как битую карту.

Те, кто читает нас постоянно, вероятно, помнят эту историю и соврать не дадут. Теперь Вестервеле вернулся в лоно семьи. Все знают, что его супруг, Михаэль Мронц, спортивный менеджер, – персона, горячо его любящая, но, вот незадача – детей родить эта пара не может. Тем не менее, анекдоты про парочку ходят весьма скабрезные. Усыновили наши герои ребенка и пошли с ним в баню. В бане ребенок говорит одному из родителей: «Папа, у тебя такая пися большая!» – «Ну что ты сынок, это ты ещё у мамы не видел!». Пусть читатель простит автору этот анекдот, но он очень хорошо иллюстритует неразбериху и сумятицу, которую привносят гей-толерантные отношения не только в обычную жизнь, но, в том числе, и в политику. Заметьте, сама госпожа Меркель – ярая традиционалка, хотя детей у нее нет. Вот она и слила господина Вестервелле.

Тем не менее, вернёмся к отношениям за пределами ЕС. Уже довольно приличное время ЕС считается образцом не только гей-толерантных отношений, но и, разумеется, демократии. Вот с этих позиций и подходит ЕС к России. Стремитесь к нам, мы – лучшие, говорят европолитики, ну а мы будем ставить вам условия. Но всё больше становится явным то, что Путин не так сильно и стремится в ЕС. Когда-то говорили, что ЕС из России вытягивает углеводороды, а расплачивается резанной бумагой. Друзья, это не совсем так. Американские доллары печатаются без тормозов и, в смысле долларов, именно так и есть, а вот евро – совершенно другая история. Протягивая нефтеносную систему через все страны Европейского Союза, Путин окукливает Европу и тянет из неё все соки. В ЕС люди живут совсем не богато, и для них высокая стоимость газа – это огромный вызов. Представьте себе, что производя автомобиль, компания зарабатывает на нём всего несколько сотен евро, обычно не больше 300. В то же самое время Россия продает газ по очень высокой цене. Россия на газе зарабатывает больше, чем европейцы на машинах, в том и состоит европечалька.

В последние дни мы стали свидетелями падения курса рубля и, затем, последовал его отскок. Многие перепугались и совершенно напрасно. Как известно, низкий рубль стимулирует российского производителя и очень вредит Евросоюзу (другим странам, разумеется, тоже), но всё же ЕС – основной экспортер товаров в Россию. Россия – большая платёжеспособная страна. Стоит Путину пошевелить пальцем, и Евросоюз пойдёт запахивать обочины. Это как раз то, чего всегда боялись американцы. СССР был слишком большой страной, но бедной. Россия сегодня меньше, но очень богата.

Тем не менее, Ван Ромпей постарался придавить Россию всевозможными намеками и прямыми требованиями отступиться от Украины. Интересно было бы спросить его, как он это видит, после того что Россия выделила Украине 15 млрд. вечнозелёных. Разумеется, никто его слушать не станет. Нужно сказать, что ЕС через своих политиков очень часто озвучивает какую-нибудь дремучую глупость, и совсем не ясно, почему они считают, что Россия обязана согласиться на их условия. В общем, Евросоюз старается подсунуть России фуфел и считает, что никаких оскорблений тут нет. Интересен ответ Путина – Евразийский союз.

Российский президент, со своей стороны, выдвигает встречное предложение. Поверите вы или нет, но Евразийский союз Путина заставляет Ромпея икать по ночам. Что же в этом такого страшного? Если бы России удалось это сделать, то она стопроцентно подмяла бы под себя Европу. Представьте себе, что на территории громаднейшего образования появятся всего лишь две валюты: евро и рубль. Причём, центром в Евразийском союзе будет Москва, а Европа будет всего лишь западной окраиной. Дальний Восток – на востоке периферии, ну а Евросоюз – на западе. И вот в такой ситуации Газпром получает доступ ко внутренней трубе в ЕС. Разумеется, куда-то придётся пустить и Евросоюз.

Вот такая встреча готовится сейчас для консультаций сторон. Вашингтон по этому поводу готов закатить сцену ревности, но и Россия и ЕС склонны всё меньше считаться с тем, что говорят из-за океана. Тем более, что на территории от Лиссабона и до Владивостока никаких американских земель нет. Возможно, США будут представлены финансово в незначительной степени, но это не устраивает США. Путин всё более настойчиво пытается запереть США в Западном полушарии. Это вызывает дикую ненависть тех, кто привык засыпать мир банковскими деривативами, теперь им, возможно, придётся действительно работать в реальном секторе экономики, но только его в США по-прежнему нет.

Представьте себе страну, которая обладает всеми нефте- и газопроводами от Тихого океана до Атлантического. Очень часто говорят, что Путин старается восстановить постсоветское пространство в прежних границах СССР. Как мы видим сейчас, у Путина взгляд на эту проблему гораздо шире. Никогда СССР не владел всей Европой. Вот тут интересный момент: Путин не собирается объединять все страны в его собственных границах. Мы видим, что Путин мыслит тут иными, надгосударственными категориями. Сегодня гораздо важнее оставить государства независимыми и торговать с ними, чем взять их под себя и потом кормить. Русские уже это проходили. Таким образом, российская экспансия будет в основном экономическая и, стало быть, самая болезненная для США. Этот невысокий мужчина в хорошо сшитом костюме никогда не позволяет себе кричать или мстить. Его деятельность сосредоточена на созидании и воссоздании, и последние тринадцать лет показали успешность приложения его сил. Есть и ещё кое-что.

Происходящее нынче на Украине очень выгодно оттеняет Путина в сравнении с Януковичем. Давайте сравним некоторые детали. То, чего не может сделать Янек, легко и просто сделал Путин. Он запросто упаковал «болотников», и они теперь сидят и не бибикают. Янукович этого сделать не может, не может он и запретить НКО, как сделал Путин в России. Результат налицо. Интересно, что Януковича призывают навести порядок в стране даже российские либералы. То есть, они призывают Януковича сделать то, что с ними сделал Путин. Уму непостижимо! Теперь давайте сравним сами протесты – русский и украинский. Как известно, в России бушевали офисные хомячки, то есть, люди образованные, а вот на Украине бушует народ всё больше малограмотный и маргинальный. Всем ясно, что Галиция никогда не была и не будет самоокупающимся регионом. В этом лежит основа подхода ЕС к Украине. Западенцы Европе не нужны без остальной Украины, именно поэтому ЕС никогда не позволит оппозиционерам развалить Украину. В противном случае получается, что Европе придется брать западенцев себе на шею? Вряд ли это устроит кого-то в Европе. Цель Европы – тянуть соки из Украины, а не вкачивать в неё средства без какой-либо минимальной возможности получить деньги назад.

Так почему же Янукович не может стукнуть кулаком по столу, ведь даже патологический трус Саакашвили мог? Ответ здесь весьма простой. Деньги сына Януковича находятся в западных банках. Их могут арестовать в любой момент и, скорее всего, арестуют. Если же Янукович хочет эти денежки сохранить, то придётся делать то, что Евросоюз от него требует. А теперь вспомните, что случилось ещё совсем недавно в России, когда Путин потребовал, чтобы из власти ушли все те, кто имеет счета в западных банках. Тогда эта мера казалась чрезмерной, сегодня мы видим, что Путин просто идёт на несколько шагов впереди Украины и даже Европы. В таких условиях Западу есть из-за чего нервничать. Всем помнится название книги Кучмы: «Украина – не Россия»? К этому некоторые предлагают добавить «да и не государство вовсе», но, извините, это не так. Украина – конечно же, государство, которое ещё только ищет свой путь. К счастью для Украины, в России есть Путин.

Теперь, собственно, о самой украинской власти и о её бессовестности по отношению к собственному народу, это имеет место быть. Украинская власть ведёт себя просто ужасно, и не важно, кто именно у власти находится в настоящий момент. Так было при всех президентах и премьерах, и Янукович тут отнюдь не исключение. Здесь нужно очень многое менять, но при всём при этом нужно понимать, что при ассоциации с ЕС положение не улучшится, просто деньги осядут не в Донецке, а в Брюсселе. Есть такая теория, что если все коррупционные деньги вывести в чистый оборот, то граждане будут жить точно так же, но взятки заменили бы высокие зарплаты, ну и так далее. Нужно сказать, что вероятно это так. Сумма, которая крутится в пределах национального образования, остаётся той же, просто движение по серым схемам заменяется на белые схемы. Сказать откровенно, это весьма слабый аргумент, ведь если всё останется по-прежнему, стоит ли со взятками и «чёрным налом» бороться? Этот вопрос очень актуален для Украины, где целые отрасли промышленности работают за нал. Выражение «чёрная металлургия» приобретает какой-то зловещий смысл. Люди, работающие в этой отрасли, имеют очень высокие зарплаты, сопоставимые с зарплатами банковских служащих в лондонском Сити. Вот эти люди и не хотят ни в Россию, ни в Европу. Купить их невозможно, просто для того, чтобы их заинтересовать, нужно очень много денег, а Запад сегодня ими не располагает.

Хочется закончить статью, приведя ещё один пример, вернее, развенчав очередную легенду. Нам постоянно говорят, что свобода слова и публичное обсуждение проблем ведёт к спаду протестных настроений и даже к отсутствию кровопролития. Весь прошлый год и годами ранее в эфире украинских каналов выходили передачи Савика Шустера, Евгения Киселева и Андрея Куликова. Там обсуждались весьма острые темы, порой доходило даже до драк, но, как только появилось напряжение, народ наплевал на все ток-шоу и пошел чистить друг другу пятаки. В связи с этим возникает вопрос, что же произошло? А произошло одно из двух: либо доктрина о том, что свобода слова снижает уровень напряжения в обществе – ложная, либо проплаченные деньги заставляют плевать на свободу слова. Оба варианта, как мы видим, не достойны людей – настоящих граждан своей страны. Отсюда и всё остальное. Государство Украина есть, а вот настоящих граждан на Украине явно недостаточно.

КонтрПост

 

Наверх