Menu

Алевтина Андреева: обзор немецкой прессы в комментариях Избранное

Алевтина Андреева: обзор немецкой прессы в комментариях
Читая германскую прессу, наблюдаешь интересную картину по отношении к России и США, что сразу даже не можешь понять, на чьей они стороне.

Немецкие комики в юмористической программе «Тагесшоу» показали своё видение этой нелёгкой внешней политики: мужчина, ряженный в ковбоя – олицетворение США, указывает на «должок» Германии за спасение «немецких задниц» после второй мировой войны. В тоже время девушка, стоящая под флагом с серпом и молотом, угрожает отключить газ. Как это понимать?

На страницах  немецких онлайн-газет идёт энергичная дискуссия по этому поводу, например, в газете «Ди Цайт онлайн» под текстом, сокращу его так,  «Путин и Обама…» есть комментарии:

«Лицемер. Слушайте-ка, дорогие Янки, если вы такие крутые в войне, делайте это лучше у себя дома. Без вас был бы мир намного лучше», «…У вас дома есть достаточно дел. Обама позаботься о своей планете, а о своей мы можем позаботиться сами», «…Куда вмешивается США, там тысячи мертвых: Корея, Вьетнам, Балканы, Афганистан…».

Здесь читатель-комментатор настроен явно против США, но есть и другие высказывания:

«Нет, нет, тогда уж лучше с Янки, но только не диктатор Путин. Он бы нас всех в свою империю присоединил и накрыл своей ужасной русской едой».
Как говориться, на вкус… – товарищей нет! И еще одно:
«Россия – олицетворение зла!»

Видно, что некоторые немецкие журналисты чувствуют выгоду в дружбе с Россией:

«Успокоить бесконечный голод Американцев в энергии и ресурсах не получится. Мы - Европейцы должны подумать хорошо, кто наши истинные друзья», «…Я жду от немецкой политики, что она представляет интересы Германии, одни из них – это конструктивные отношения с Россией».

Себастьян Фишер, корреспондент газеты «Шпигель онлайн» в своём тексте, назову его коротко, «США и Россия…» пишет, что 34% немцев считают слишком абсурдными (детским садом) критику США, Евросоюза и санкции против России. А вот читатели этой газеты разошлись во мнениях:

«России нечего предложить, кроме нефти, газа и армии. Он  (Путин) играет немного диктатора, если же ему показать, что мы можем быть независимыми от этого, их олигархи понервничают», «…Запад может больше предложить. Все едут к нам. Путину совсем нечего предложить», «…Что теперь? – спрашивает один из комментирующих. – Путин – друг, Путин – враг? Или смотря по положению и интересам то Сторонник, то Противник?»

В общем, в немецкой прессе наблюдается самый широкий плюрализм мнений, а вот мне почему-то вспомнились строчки Владимира Семеновича Высоцкого:

«Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош…»

Алевтина АНДРЕЕВА

Наверх