Menu

Народный сход в защиту депутата Елены Ткач

Народный сход в защиту депутата Елены Ткач
Сегодня в Москве прошел народный сход в поддержку избитого во время фальшивых слушаний по сносу домов муниципального депутата Елены Ткач, а также против беспредела застройщиков.

Главное требование граждан – это возбуждение уголовного дела по факту нападения на Елену Ткач. Женщину на общественных слушаниях в управе сбил со сцены мужчина, она ударилась головой и с сотрясением мозга в больнице.

Кроме того, собравшиеся требовали расследовать фальсификацию тех самых общественных слушаний, на которых обсуждался вопрос застройки Козихинского переулка. Местные жители говорят, что на заседание в управу пришли совершенно посторонние люди. Депутат муниципального округа Хамовники Александра Парушина считает, что вмешаться в ситуацию должны власти на самом высоком уровне.

Москвичи организовали сбор подписей под обращением к Сергею Собянину, с требованием - отменить итоги слушаний и расследовать инцидент, произошедший во время них с депутатом. Под обращением, в том числе подписались, пришедшие на сход – известный галерист Марат Гельман, муниципальный депутат от Партии 5 декабря Константин Янкаускас, депутат Астраханской областной думы Олег Шеин и многие другие.

Между тем муж Елены Ткач Роман сообщил, что его супруга останется в больнице как минимум до пятницы. По его словам, несмотря на слабость и головокружение, она по телефону уже дает консультации – это не работа, а образ жизни.

Акция завершилась без инцидентов. Несмотря на то, что сход был спонтанный и не согласованный, присутствовавшие на нем в большом количестве сотрудники силовых структур никого не задерживали.

Напомним, накануне в Пресненской управе проходили слушания, которые пытались организовать представители застройщика в Козихинском переулке. Градозащитница совместно с другими активистами пыталась активно противостоять действиям застройщика.

Во время слушаний Елену Ткач сбросил с трибуны некий гражданин, выступающий от лица местных жителей, но, по мнению самих жителей, являющийся "лицом, аффилированным с застройщиком".

Как сообщил муж депутата, избивавший пришел вместе с застройщиком. Участники обсуждения считают, что избиение инициировал замначальника Управы.

Ткач была доставлена в Боткинскую больницу, где врачи диагностировали у нее закрытую внутричерепную травму.

 

 Текст и видео – Денис Стяжкин

Медиа

Наверх