Menu

Сегодня исполняется 20 лет Конституции Избранное

Сегодня исполняется 20 лет Конституции
Сегодня в России отмечается юбилей принятия российской Конституции. Ровно 20 лет назад, 12 декабря 1993 года, путем референдума был сделан выбор в сторону свободного и демократического развития страны.

Именно такие ценности впервые были закреплены в основном законе страны. Многие из этих ценностей потом были свернуты с приходом к власти Владимира Путина.

В честь 20-летия Конституции президент Путин объявил широкую амнистию для заключенных, которую поддержали все фракции Госдумы.  Уже через пару дней мы узнаем, насколько широка она будет. Скорее всего, это будет фейковая амнистия, освободят только мелких воров и коррупционеров, а политических заключенных – узников по «болотному делу», Ходорковского и т.д. оставят сидеть. Все же делается только для показухи, пипл схавает.

Да, вернемся к Конституции. Конституция у нас очень хорошая, гарантирует множество прав и свобод, опять же только гарантирует, но на деле эти гарантии не соблюдаются. Также стоит признать, что в нашем Основном законе сильный перекос в сторону президентской власти. Отсюда и вытекает вся эта путинская вертикаль. Президентские полномочия, безусловно, стоит ужать путем усиления роли парламента.

Разумеется, нужно вернуть свободные выборы всех мастей – мэрские, губернаторские, парламентские, президентские и т.д. Если губернаторские выборы открыто отменили, то думские и президентские закамуфлировано, но по факту тоже отменили – ручной парламент и игрушечные кандидаты на выборах.

Конституция должна обеспечить реальный федерализм, придушить перекос к центру, вот тогда в регионах даже не возникнет каких-то сепаратистских разговоров,  ибо власть и так будет в региональных руках, и бюджет соответственно. Да здравствует здоровый федерализм!

А в целом повторюсь - у нас прекрасная Конституция, я считаю, что ее не надо менять и корректировать, так как из всякой коррекции негатива может вылиться куда больше, чем каких-то позитивных моментов. Нужно просто соблюдать Конституцию. С днем Конституции, Россия!

 

Денис СТЯЖКИН

Наверх