Menu

Олимпийский факел в Саранске Избранное

Олимпийский факел в Саранске
В Саранске 9 декабря прошла эстафета с Олимпийским факелом.

В отличие от других городов России, факел не взорвался, никого не поджег и даже не погас, однако саранского обывателя весьма позабавил состав "выдающихся" факелоносцев. Знакомый со спортом человек может предположить, что факелоносцами в Саранске будут выдающиеся спортсмены и их тренеры, которыми по праву гордится республика. Однако не тут-то было.

Самым титулованным (не по спортивным достижениям, а по должности) участником эстафеты является председатель Правительства РМ Сушков В.Ф. С включением его в список можно смириться – пусть сам не спортсмен, но за республиканский спорт радеет. Однако кроме него радеют и три его зама - Сезганов М.С., Меркушкин А.Н. (сын бывшего Главы РМ, нынешнего Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., ранее, кстати, удачливый коммерсант, а теперь не менее перспективный зампредправительства) и Терелов Е.А., а также заместители министра спорта – Цыбусова В.В., Учайкин В.Ф. (помимо самого министра, конечно), министра культуры и туризма – Храмов Н.Л.

Кроме представителей правительства увековечить свое имя в памяти олимпийского движения не постеснялись «главный банкир республики» Грибанов В.И., его правая рука – Батов Н.В. и сын, опять по случайности тоже банкир, Грибанов А.В., а также старший советник Главы РМ Лысов С.Ю., еще недавно сотрудник МВД по РМ, а ныне консультант по неизвестным вопросам. Еще один консультант – госсоветник Щукин Н.Н., а по совместительству, как он сам о себе пишет, – куратор спорта (в определенных кругах куратор известен серьезными успехами на ниве алкоголизма).

Впрочем, полный список выдающихся мордовских чиновников и банкиров от спорта желающие и сами могут посмотреть на сайте. Интересны их комментарии о том, почему именно они достойны пронести олимпийский огонь по республике.  

Так, банкир Грибанов В.И. пишет, что достоин, потому что «оказываю безвозмездную помощь спортсменам для снятия жилья, безвозмездную помощь для выезда на соревнования, занимаюсь благотворительной деятельностью» (скромный человек, мог бы написать «безвозмездной благотворительной помощью», но не стал… тем более с русским языком это как-то не ладится).

А вот его помощник Батов Н.В. обосновал свое желание принять участие в эстафете олимпийского огня более аргументировано: «Побывав в Греции, стоя на месте зажжения олимпийского огня, я мечтал быть причастным к такому знаменательному событию, как Олимпийские игры». Вспоминается песня Семена Слепакова про Газпром: «вроде бы это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас». С другой стороны – чтобы мечта сбылась, нужно хотя бы съездить в Грецию, а остальные жители Мордовии даже этой малости сделать не удосужились.

Сын Грибанова В.И. Алексей Владимирович тоже знает, что мечты просто так не сбываются, и в свое время посетил церемонию несения и передачи Олимпийского огня в Лондоне, теперь кому как не ему в эстафете участвовать.

Не будем цитировать всех «достойных», «настоящих патриотов», как они сами себя называют. В Мордовии их и так все знают в лицо и не устают благодарить за безвозмездную благотворительную помощь всем жителям республики.

Николай МОРДОВСКИЙ

Наверх