Menu

Нападение на Валерия Солянина — ярчайший пример полицейского произвола Избранное

Нападение на Валерия Солянина — ярчайший пример полицейского произвола
Депутат Государственной Думы РФ Александр Агеев направил запросы начальнику ГУ МВД по г. Москве Александру Якунину и прокурору г. Москвы Сергею Куденееву по вопросу нападения на муниципального депутата района Капотня Валерия Солянина.

Мы уже писали вчера о нападении, которому подвергся муниципальный депутат Валерий Солянин. Сегодня события получили развитие.
Напоминаем, 28 января 2014 г. в ходе проведения антимигрантского рейда в районе Люблино было совершено нападение на муниципального депутата района Капотня. Вместе с активистами организации «Щит Москвы» Валерий Солянин проверял автомастерскую, где, по поступившим сведениям, проживали нелегальные мигранты.

Несколькими неделями ранее здесь были задержаны и переданы полиции несколько гастарбайтеров. Задержать нелегалов не удалось: увидев активистов, хозяин автомастерской стал угрожать им физической расправой. Вызванный на место конфликта участковый уполномоченный не только никак не отреагировал на сообщение активистов о нелегально проживающих здесь мигрантах, но и пригрозил Солянину и другим активистам административным наказанием.

На место был вызван наряд полиции. Однако появление полицейских, лишь усложнило обстановку: участковый стал уверять своих коллег в том, что «он сам разберется». В это же время хозяин перешел от угроз к действиям - разогнавшись на автомобиле, он на глазах сотрудников правоохранительных органов совершил наезд на Валерия Солянина. Депутат получил серьезные телесные повреждения.

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Агеев направил запросы начальнику ГУ МВД по г. Москве Александру Якунину и прокурору г. Москвы Сергею Куденееву по вопросу нападения на муниципального депутата района Капотня Валерия Солянина.

28 января 2014 г. в ходе проведения антимигрантского рейда в районе Люблино было совершено нападение на муниципального депутата района Капотня. Вместе с активистами организации «Щит Москвы» Валерий Солянин проверял автомастерскую, где, по поступившим сведениям, проживали нелегальные мигранты. Несколькими неделями ранее здесь были задержаны и переданы полиции несколько гастарбайтеров. Задержать нелегалов не удалось: увидев активистов, хозяин автомастерской стал угрожать им физической расправой.

Вызванный на место конфликта участковый уполномоченный не только никак не отреагировал на сообщение активистов о нелегально проживающих здесь мигрантах, но и пригрозил Солянину и другим активистам административным наказанием. На место был вызван наряд полиции. Однако появление полицейских, лишь усложнило обстановку: участковый стал уверять своих коллег в том, что «он сам разберется». В это же время хозяин перешел от угроз к действиям - разогнавшись на автомобиле, он на глазах сотрудников правоохранительных органов совершил наезд на Валерия Солянина. Депутат получил серьезные телесные повреждения.

Солянин был экстренно доставлен в 68-ую городскую больницу с травмами головы и повреждением печени, где и находится в настоящий момент.

В своем обращении к начальнику московской полиции Александр Агеев потребовал тщательно проверить информацию о нападении. В обращении особо указывается на полное бездействие сотрудников органов внутренних дел. По данному вопросу Александр Агеев просит провести отдельную проверку, указывая, что поведение сотрудников полиции «свидетельствовует возможной внеслужебной заинтересованности в уклонении виновных лиц от ответственности».

Ранее Александр Агеев посетил Валерия Солянина в ГКБ № 68 г. Москвы, где сейчас находится на лечении муниципальный депутат.

«Нападение на Валерия Солянина — ярчайший пример полицейского произвола на местах и торжества беззакония, с которым сталкиваются москвичи. Мы добьемся тщательного расследования и привлечения к ответственности всех виновных! Уверен, что руководство московских правоохранительных органов и прокуратуры отнесется к произошедшему с должным вниманием и разберется в случившемся. Со своей стороны мы используем все имеющиеся у нас возможности. Своих мы в беде не бросаем!», подчеркнул Александр Агеев.

В 17:00 у здания УВД по Юго-Восточному Административному Округу ГУ МВД России по г. Москве (Сормовский проезд, д.13, корп.2) пройдет народный сход, в котором примут участие москвичи, возмущенные произошедшим, гражданские активисты, муниципальные депутаты. Цель схода — обсуждение проблем взаимоотношений полиции и горожан в Москве, а также проблем нелегальной миграции.

В сходе примет участие муниципальный депутат Таганского района, секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г. Москве Илья Свиридов и рядовые члены партии. После народного схода состоится коллективная заявления о совершенном преступлении в УВД по ЮВАО г. Москвы.

Наверх