Menu

Кандидату в мэры Новосибирска единороссу Знаткову отменили регистрацию Избранное

Кандидату в мэры Новосибирска единороссу Знаткову отменили регистрацию
Суд Центрального района города отменил регистрацию кандидата в мэры Новосибирска Владимира Знаткова, удовлетворив иск другого кандидата — Ивана Старикова.

"Регистрация кандидата Знаткова по иску Старикова отменена. О том, когда будет выдано мотивированное решение, будет известно через несколько часов", — сообщил представитель суда.

Напомним, что 18 марта кандидат в мэры Новосибирска Иван Стариков подал в суд иск на другого кандидата, и. о. мэра Владимира Знаткова. Как сообщил журналистам Стариков, причин для подачи в суд было несколько — отказ от дебатов и работа Знаткова на посту градоначальника. Как отметил Стариков, Знатков будучи и.о. мэра использует свое служебное положение для ведения предвыборной кампании.

В свою очередь  избирательный штаб кандидата в мэры Новосибирска Владимира Знаткова, который сейчас исполняет обязанности градоначальника, в понедельник обжалует в областном суде отмену его регистрации на участие в выборах, сообщил в пятницу РИА Новости юрист штаба Иван Кокарев.

Другой кандидат на пост мэра Новосибирска, Илья Пономарев, так прокомментировал отмену регистрации Знаткову у себя в Живом Журнале:

«Кандидата от "Единой России" Владимира Знаткова сняли с выборов мэра Новосибирска за то, что он не ушел в отпуск во время избирательной гонки. О чем мы все время и говорили - это грубое и очевидное нарушение закона.

Отмена регистрации кандидата ЕР через суд означает, что Москва окончательно поставила крест на его возможности выиграть. Посмотрев на результаты социологии после смены губернатора, федеральным политтехнологам стало понятно, что даже так не получается протащить своего ставленника. Наоборот, это прибавило голосов оппонентам, потому что люди увидели, что победа оппозиции более чем возможна.

Снятие Знаткова с выборов означает смену стратегии. Теперь кандидатом от власти автоматически становится Андрей Ксензов, который совсем недавно был заместителем Юрченко, и именно ему переходят те голоса, которые были у Знаткова. Тем самым происходит консолидация провластных голосов.

Очевидно, что это решение принималось не на местном уровне, потому что хорошо известны сложные личностные отношения между и.о. губернатора Городецким и Ксензовым. А чтобы принять решение о судьбе кампании помимо мнения новосибирской элиты, был использован судебный вариант, потому что суды, как известно, находятся в ведении федеральной власти» - пишет Пономарев.

Отметим, что выборы мэра Новосибирска пройдут 6 апреля. В них теперь участвуют 16 кандидатов, из которых один — Евгений Логинов — самовыдвиженец, остальные выдвинуты партиями. Кандидатуру Знаткова поддержала "Единая Россия" по итогам внутрипартийных праймериз.

Наверх