Menu

Немцы в трауре третий день Избранное

Немцы в трауре третий день
В пятницу, 4 апреля, была убита фотокорреспондент Аня Нидрингхаус.

Немецкие газеты пестрят заголовками: «Убийство стало местью за НАТО-атаки». Все возможно,  ведь журналистка была застрелена в афганской провинции Хост. Туда направлялись Аня и ее коллега из Канады Кэти Гэннон под охраной. Когда они были недалеко от назначенного места, командир полицейского контрольного пункта начал стрелять по автомобилю с женщинами. Немка умерла на месте, а канадка тяжело пострадала.

Газеты «Цайт онлайн», «ФАЦ» и «Бильд» пишут: начальник местной полиции говорит, что преступник-полицейский мстит за смерть своих родственников, которые погибли при воздушных налетах на его деревню.

Эти две журналистки должны были освещать президентские выборы в Афганистане, они работали в американском информагентстве Associated Press.

Газета «Шпигель онлайн» напоминает, что в прошлом  афганские солдаты и полицейские неоднократно стреляли в иностранцев и в последние месяцы перед президентскими выборами нападения на приезжих увеличились.  Такие примеры приводит газета «Ди вельт»: 11 марта был убит британско-шведский радиорепортер Нильс Хорнер, 21 марта стреляли агрессоры в ресторане отеля, при этом умер афганский журналист Ахмед Сардар. Неделю назад напали на штаб американской организации, а в январе погибло 16 человек при нападении на ресторан, популярный у иностранцев. Еще несколько немецких журналистов были выселены из отелей, потому что предприниматели боялись нападений на их территории.

Афганские органы безопасности предупреждают, что иностранцам угрожает опасность. А волна таких нападений, предположительно, была вызвана выборами.

Алевтина АНДРЕЕВА

Наверх