Menu

Тимирязевцы против уплотнительной застройки Избранное

Тимирязевцы против уплотнительной застройки
В воскресенье во дворе дома по адресу Дмитровский проезд 4 прошел сход местных жителей обеспокоенных планами строительства пятиэтажного дома на месте исторического здания времен конструктивизма. Поддержать жителей пришли муниципальные депутаты Ольга Смирнова и Татьяна Михайлова, а также главный редактор местной газеты «Наш север: Район Тимирязевский» Юлия Галямина.  

Выступая перед жителями, депутат Ольга Смирнова рассказала, что перед строительством не было проведено инженерно-геологических изысканий, осмотров подвалов и несущих конструкций домов, также не было согласований с департаментом природопользования окружающей среды. Кроме того дом в полтора раза превышает заявленные объемы площади, пояснила депутат. Зеленым насаждениям во дворе тоже придет конец – будет вырублено порядка 100 деревьев и 85 кустарников.

Застройщиком выступает ООО  «Финансово-промышленная корпорация Сатори», которая 15 мая предприняла попытку установить ограждение во дворе, чтобы обустроить площадку для нового строительства. Местные жители не позволили им сделать это. Гражданам удалось выяснить, что на руках у руководителя работ, начальника участка Шамрина не было оригинала ордера (ксерокопия не может быть основанием). Кроме того у строителей не было информационного щита. Это же им пояснил и вызванный жителями инспектор ОАТИ.

Дело в том, что информационный щит должен быть оформлен по всем правилам и устанавливается за 10 дней до установки любого ограждения, пояснила Смирнова.
Информационный щит – это документ, который подписывается ответственным чиновником, и он может быть правильно составлен только после того, как утвержден проект. У «Сатори» нет проекта.

Депутат Михайлова, рассказала, что данная территория имеет статус природного комплекса, поэтому любое строительство должно быть согласованно с департаментом природопользования Москвы. Она отметила, что на планируемый 64-квартирный дом будет всего 10 парковочных машиномест, а, следовательно, все окружающие территории будут заставлены автомобилями.

Редактор газеты «Наш север: Район Тимирязевский» Юлия Галямина поделилась с жителями опытом борьбы с уплотнительной застройкой. Рассказала о том, как тимирязевцы уже фактически добились остановки строительства 100-метровых домов, которое осуществляет ФСК «Лидер» по адресу Дмитровское шоссе вл. 13. Также Галямина посоветовала гражданам составить обращения на имя Собянина, Путина и Медведева и отправить в соответствующие инстанции.

Стоит сказать, что на место собрание жителей приехала полиция, которая переписала данные муниципальных депутатов, отрапортовала начальству и оставила граждан в покое.

Наверх