Menu

Москва - снова отравление воздуха? Избранное

Москва - снова отравление воздуха?
1 февраля в Москве, похоже, произошла авария. Большое количество жителей жалуется на невыносимый химический запах в воздухе. Управление МЧС начало осуществлять мониторинг состояния атмосферы во всех округах столицы из-за многочисленных жалоб жителей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС.

Сотрудники передвижной лаборатории МЧС подтвердили наличие запаха. «В настоящий момент осуществляются заборы проб воздуха на содержание вредных веществ, произведенными замерами превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, угрожающих здоровью людей не выявлено», — сообщили в ведомстве.

ГУ МЧС России по г. Москве рекомендует жителям, почувствовавшим химический запах не выходить из дома без надобности и закрыть окна и двери, заткнув щели мокрыми полотенцами.

Граждане жалуются на удушье, сильную головную боль, многих подташнивает. 

География аварии и распространения отравы весьма широка. Тяжелый химический запах почувствовали жители улиц Коломенская, Семеновская, Краснобогатырская, Электрозаводская, М.Калитниковская, Кленового бульвара, метро Кожуховская, Проспект Мира, Алексеевская, на Ярославском шоссе, Остоженке и других местах. 

Жители М.Калитниковской улицы обращаются с жалобами что у них ужасно пахнет на протяжении всего воскресного дня.

Причины происшествия не уточняются. Самое печальное, несмотря на то, что сигналы поступают уже довольно давно, никакой реакции властей не видно, новостные телеканалы отмалчиваются, МЧС не дает никаких объяснений. Это невольно наводит на мысли о повторении ноябрьской ситуации, когда после аварии на НПЗ полгорода вдыхали токсичные сероводородные фракции. 

Надо сказать, при том что атмосфера в Москве и так находится в крайне загрязненном состоянии, каждая подобная авария и выброс могут принести сильный вред горожанам из за кумулятивного эффекта.

Наверх