Menu

Американская ракета FALCON 9 взорвалась на 3 минуте полета Избранное

Американская ракета FALCON 9 взорвалась на 3 минуте полета
Американская ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести на околоземную орбиту грузовой корабль Dragon с двухтонным грузом для МКС, взорвалась на 3-й минуте полета после старта, сообщили в NASA. Falcon 9 стартовала в 10:21 местному времени (17:21 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

«Мы подтверждаем нештатный запуск», - сообщил ведущий трансляции.

«Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока не ясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет», - сообщили в NASA.

Корабль должен был доставить на МКС около 2 тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов, стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями, и продовольствие. Стыковка с МКС была запланирована на 30 июня.

Грузовой космический корабль многоразового использования Dragon сконструирован частной калифорнийской компанией SpaceX миллиардера Элона Маска. На сегодняшний день это единственный аппарат, способный возвращать грузы с МКС на Землю. Его запуск производится ракетой-носителем Falcon 9R, также построенной SpaceX.

На сертификацию Falcon 9 Министерство обороны США потратило около 60 миллионов долларов. В ходе испытаний осуществили три тестовых запуска ракеты, а в июне 2015 года Falcon 9 выведет на орбиту новый спутник системы глобального позиционирования GPS III.

До 2017 года запланировано еще семь запусков Falcon, кроме того, SpaceX намерена предложить Пентагону и новую тяжелую ракету Falcon Heavy, чтобы охватить как можно больше тендеров на отправку в космос различного оборудования.

В официальном Твиттере компании-производителя ракет созвали экстренное совещание после инцидента с запуском. Американская компания Space Exploration Technologies Corporation сообщила, что оно будет экстренным - эксперты и специалисты будут заниматься расследованием причин аварии на МКС.

Руководитель Falcon Space Exploration Technologies Corporation Илон Маск 28 июня комментируя аварийный запуск Falcon 9, заявил, что возможной причиной взрыва ракеты-носителя сразу же после старта могла стать нештатная ситуация.

Российские эксперты назвали возможную причину взрыва. По их мнению авария могла произойти из-за взрыва одного из двигателей первой ступени. На взрыв одного из двигателей первой ступени указывает то, что взрыв произошел на третьей минуте после старта. Возможно, это техническая неисправность, которая могла возникнуть из-за каких-то недоработок. Как подчеркивают специалисты, ракета принципиально новая. Несмотря на то, что ранее никаких проблем на испытаниях не было, что-то могло пойти не так.

Медиа

Наверх