Menu

МВД передает Центр «Э» Нацгвардии Избранное

МВД передает Центр «Э» Нацгвардии
В Центральном аппарате МВД России обсуждают переезд Главного управления МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э») из собственного здания на Таганской площади Москвы в основное здание министерства на Житной улице.

В Центральном аппарате МВД России обсуждают переезд Главного управления МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э») из собственного здания на Таганской площади Москвы в основное здание министерства на Житной улице.

Осведомленные аппаратчики-полицейские видят в этом свидетельство, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев смирился с тем, что Центр «Э» будет передан из его ведомства в состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, возглавляемой Виктором Золотовым.

Слухи о таком варианте реорганизации российских силовых структур ходят уже довольно давно. По мнению источников, получив из министерства ГУ по противодействию экстремизму, близкий к Владимиру Путину Золотов решит сразу две важные для себя задачи.

Во‑первых, окажется «на острие» политически злободневной темы борьбы с экстремизмом, так как Центр «Э» является головным в этом вопросе. Во‑вторых, наконец-то добьется права Нацгвардии на оперативно-розыскную деятельность в полном объеме.

Однако, как поясняют источники, Колокольцев не хочет отдавать Золотову еще и здание МВД на Таганской площади, что он был бы вынужден сделать, если бы борцы с экстремизмом продолжали размещаться в нем во время реорганизации. Поэтому он и перевел Центр «Э» на Житную, переселив на Таганку те службы МВД, которые в состав Нацгвардии точно передаваться не будут.

Центр «Э» был создан после упразднения Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) на его же базе. Сотрудники УБОП за многие годы накопили большой опыт борьбы с оргпреступностью. В 2008 году президент России своим указом просто изменил цель их работы - под организованной преступностью стали понимать деятельность групп экстремистской направленности. В их число также теперь попадают представители противников власти, оппозиционеры. Объектами контроля Центра «Э» стали гражданские активисты-экстремалы, журналисты, блогеры, общественные организации экстремистской направленности, организаторы публичных мероприятий (несогласованные митинги) и т.д. 

Ходят слухи, что данные перестановки напрямую связаны с предстоящими президентскими выборами, где количество несогласованных акций может резко вырасти.

На недавнем  заседании президентского совета по правам человека (СПЧ) заместитель начальника этой структуры Владимир Макаров заявил о сокращении численности Центра, возможно это было связанно именно с переходом структуры в подчинение Нацгвардии.

Макаров также сообщил, что Центр «Э» — «первый главк» в МВД, «который был категорически против палочной системы и как критерий успешной работы ее никогда не рассматривал». «Мы на всех семинарах говорим, что нам палки не нужны. Нужно заниматься оперативной профилактикой — проводить беседы с теми же блогерами, организациями, которые вылезают с неадекватными высказываниями».

Вполне возможно, переподчинение Центра «Э» - один из симптомов укрепления провластных позиций в системе внутренних силовых структур, нацеленный именно на противодействие возможным акциям политических экстремистов в марте 2018 года.

По материалам прессы.
фото: Екатерина Кузьмина / РБК  

Наверх