Menu

Четвертый Форум муниципальных депутатов Избранное

Четвертый Форум муниципальных депутатов
В субботу, 15 июня,  в Москве прошел IV ежегодный форум Совета муниципальных депутатов. Главной повесткой, как и ожидалось, стало обсуждение вопроса, кого из оппозиционных кандидатов поддерживать на досрочных выборах мэра столицы 8 сентября.

Форум прошел в два этапа – в первой части форума, депутаты озвучили свое видение развития муниципального управления, и рассказали об основных проблемах.

Так, депутат Муниципального Собрания ВМО Таганское Илья Свиридов, рассказал о позитивном опыте борьбы с незаконно установленными рекламными конструкциями в своем районе. Сказал, что необходимо учитывать мнение местного сообщества по вопросам, связанным со строительством и сносами в пределах зон охраны объектов культурного наследия. Отметил, что считает целесообразным все же увеличить площадь объектов, ГПЗУ по которым проходят согласование с советами депутатов – с 1500 до хотя бы 5000 метров. А в 39-й закон надо добавить положение о согласовании с депутатами объектов, подведомственных Департаментам культуры и природопользования.

В завершении выступления, Свиридов напомнил о своем предложении, которое высказывал на первом заседании рабочих групп при АМОМ. Об участии муниципальных депутатов в бюджетном процессе – на примере европейского опыта, в частности, столицы Германии Берлина. Там существует так называемое нулевое чтение бюджета для местного самоуправления: до того, как бюджет рассматривается в Берлинском ландтаге (аналог Мосгордумы), он поступает в местные представительные органы, и муниципальные депутаты знакомятся с документом, вносят свои предложения. Конечно, далеко не факт, что эти предложения будут в итоге приняты, но таким образом решается проблема коммуникаций между районными и городскими депутатами, и местные представительные органы узнают о тех проектах, программах и процессах, которые закладываются в главный городской финансовый документ.

Во второй части форума главной темой стали предстоящие выборы мэра столицы и обсуждение стратегии поведения районных депутатов, ведь именно от них зависит прохождение кандидатами «муниципального фильтра».  

Многие «муниципалы» хотели бы видеть кандидатом от КПРФ главу её фракции в Мосгордуме Андрея Клычкова, но он рассказал собравшимся, что в компартии заинтересованные лица «по-мужски измерили свои возможности», и на выборы пойдет всё-таки Иван Мельников, второй человек после Геннадия Зюганова. Клычков также заявил, что компартия готова к перераспределению подписей своих «муниципалов». Он пояснил, что у КПРФ 202 депутата, но не в 110 районах, потому коммунистам приходится договариваться.
 
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин пообещал распустить Мосгордуму, отслеживать доходы чиновников и даже рассказал о намерении бороться с нелегальной миграцией – этого в его программе раньше не было. Сергей Митрохин не исключил переговоров с Навальным о снятии кандидатуры, но начнутся они после регистрации.

Алексея Навального встречали аплодисментами. Он рассказал, что пост мэра не заставит его встроиться в систему, так как Москва мало зависит от федерального бюджета, и ратует он за децентрализацию власти в столице, что уменьшит возможности давления на него. Навальный также предложил создать таблицу в Exel, в которой учитывать, какой депутат за кого из кандидатов ставит подпись.

Представляющий интересы кандидата от «эсеров», который еще не определен, один из руководителей предвыборного штаба партии Александр Тарнавский также отметил, что не против сотрудничества со всеми оппозиционными силами.

Муниципальный кандидат Наталья Чернышева, также решившая баллотироваться в мэры Москвы, призвала своих коллег отдавать голоса самым сильным кандидатам. «А мне уже по остаточному принципу», — попросила она. Чернышева допустила, что оппозиционные кандидаты могут быть не зарегистрированы, поэтому она пока не будет снимать свою кандидатуру.

Идею о сотрудничестве кандидатов от оппозиции считают правильной и два других претендента на пост мэра – общественная активистка Алена Попова и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Позиция последнего была озвучена его представителем, сам оппозиционер находится под домашним арестом.

Координатор совета Петр Милосердов подвел итоги встречи, сообщив, что на ней присутствовало 99 депутатов из 56 муниципальных образований.

«Это полмиллиона москвичей здесь представлено!», — заметил он.

Наверх