Menu

Презентация Красной книги памятников Избранное

Презентация Красной книги памятников
27 июня в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева прошла пресс-конференция Общероссийского общественного движения СДСМ «СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА» посвященная презентации проекта «Красная книга Памятников России».

«Проект «Красная книга Памятников России» - это работа по выявлению ценных архитектурных, исторических памятников, созданных народами России и нуждающихся в срочном уходе и реставрации, находящихся в разрушающемся состоянии» - сообщил журналистам Илья Свиридов, автор проекта.

В составлении Книги приняли участие студенты архитектурных, археологических, исторических факультетов федеральных университетов России, а также студенты других специальностей.

Главная задача проекта – вовлечение молодежи в дело сохранение исторического наследия народов России, укрепление связи поколений.

В начале презентации с приветственным словом выступил председатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ – Николай Левичев. Который отметил, что данный проект имеет большие перспективы, также сказал, что его радует, что за сохранением исторического наследия следит именно молодежь.

Далее слово взял автор проекта «Красная книга памятников» Секретарь Бюро Совета Московского регионального отделения, Председатель Общероссийского общественного движения СДСМ «СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА», депутат муниципального Собрания ВМО Таганское в городе Москве – Илья Свиридов. Свиридов рассказал о том, как зарождался проект, отметил, что в создании проекта участвовали активисты «СПРАВЕДЛИВОЙ СИЛЫ» практически из 50 регионов страны. Далее перешел к самой презентации, где уже наглядно рассказал о проделанной работе, и о различных старинных архитектурных объектах которые находятся в запущенном состоянии.

Также на презентации проекта выступили многие другие эксперты в области архитектуры, которые тоже отметили, что подобные проекты имеют особою ценность.

По окончанию мероприятия, Илья Свиридов сказал, что работа по составлению «Красной книги памятников» будет продолжена, а Николай Левичев, в свою очередь заявил, что по своим депутатским каналам, будет всячески содействовать восстановлению памятников.

Наверх